Фин отзывы

Дорогой хайп: что грозит криптовалютным биржам

Появление и резкий рост популярности криптовалюты стал и отличным поводом для хакеров проверить свои силы. Тем более, найти следы в цифровом пространстве намного сложнее, а если точнее, то практически невозможно. Хакерские атаки на криптобиржи опасны не только тем, что держатели криптовалюты теряют свои средства, но и тем, что в результате происходит обвал криптовалютного рынка, как это было после взлома крупных криптобирж.

Способы взлома криптобирж

Наиболее распространенная схема взлома – это поиск ошибок и лазеек в коде, в результате чего хакеры получают доступ к горячим кошелькам держателей криптовалюты. Примеров подобного исхода кибератак масса. Так, в 2016 году в злоумышленники похитили 120 000 биткоинов, что на тот момент приравнивалось к 72-м миллионам долларов, со счетов пользователей криптовалютной биржи Bitfinex. Причиной послужили проблемы в системе безопасности подтверждения транзакций, чем и воспользовались хакеры. Аналогичный случай произошел и с криптобиржей Mt.Gox, только в данном случае было похищено средств в 6 раз больше. После этого случая биржа Mt.Gox закрылась, а курс биткоина значительно упал.

Еще один способ взлома – это фишинговые атаки, причем, они направлены как на саму криптобиржу, так и на отдельных владельцев криптовалютных горячих кошельков. Фишинг – это распространенный способ кибер-мошенничества, направленный на получение конфеденциальных данных пользователей сети. Его суть заключается в создании сайта, внешне не отличимого от оригинала, на котором пользователям под различным предлогом предлагается ввести свои данные, после чего мошенники получают к ним доступ. Именно таким образом в 2019 году со счетов пользователей криптовалютной биржи Binance было похищено 7 000 BTC, что на тот момент составляло около 40 миллионов в американской валюте. На протяжении  нескольких месяцев владельцам биткоинов рассылались письма, якобы от  биржи, в которых говорилось, что в связи со сменой программного обеспечения пользователям необходимо подтвердить свои данные. Для удобства в письме сразу была ссылка на сайт биржи. Вот только проблема в том, что вела она не на настоящий сайт, а качественно выполненный фейк. Ничего не подозревающие пользователи вводили свои данные, а спустя время лишались своих средств.

Как владельцам криптовалюты обезопасить свои средства